Algoritm markazi har yili 1200 dan ortiq yoshlarni xalqaro standartlar va global bozor talablarini hisobga olgan holda ishlab chiqilgan zamonaviy dasturlar bo'yicha o'qitadi. Bu erda interaktiv kurslar, amaliy mahorat darslari va murabbiylik tizimini o'z ichiga olgan innovatsion usullarni qo'llaydigan 23 ta murabbiy ishlaydi. Ushbu yondashuv talabalarga nafaqat bilim olishga, balki mamlakat ichida ham, undan tashqarida ham talab qilinadigan ko'nikmalarni rivojlantirishga imkon beradi. Bugungi kunda markazning 300 dan ortiq bitiruvchilari muvaffaqiyatli ish bilan ta'minlanmoqda.
Jahon iqtisodiyoti va raqamli infratuzilmani rivojlantirishning asosiy yo'nalishlariga aylanib borayotgan sun'iy intellekt va kiberxavfsizlik bo'yicha kadrlar tayyorlashga alohida e'tibor qaratilmoqda. Talabalar bilan suhbat chog'ida vazir ushbu fanlarning O'zbekiston kelajagi uchun strategik ahamiyatini ta'kidlab, yoshlarni raqamli transformatsiya jarayonlariga faol jalb etish zarurligini ta'kidladi.
Tashrif yakunida ta'lim tashabbuslarini qo'llab-quvvatlashni kengaytirish, yoshlar uchun kasb-hunar dasturlarini ishlab chiqish va ularning innovatsion salohiyatini ro'yobga chiqarish uchun sharoit yaratish bo'yicha topshiriqlar berildi. Algoritm markazining ishi mintaqaviy ta'lim loyihalari yangi avlod yuqori malakali mutaxassislarni shakllantirish uchun asos bo'lishi mumkinligiga misol bo'la oladi.

В Наманганской области активно развивается образовательная экосистема, ориентированная на подготовку специалистов в самых востребованных сферах цифровой экономики. Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов в рамках рабочего визита посетил центр «Алгоритм», входящий в IT Park, и ознакомился с процессом обучения будущих кадров в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, веб-программирования и графического дизайна.
Центр «Алгоритм» ежегодно обучает более 1200 молодых людей по современным программам, разработанным с учетом международных стандартов и требований глобального рынка. Здесь работают 23 наставника, применяющие инновационные методики, включая интерактивные курсы, практические мастер-классы и систему наставничества. Такой подход позволяет студентам не только получить знания, но и развить навыки, которые востребованы как внутри страны, так и за ее пределами. Уже сегодня более 300 выпускников центра успешно трудоустроены.
Особое внимание уделяется подготовке кадров в области искусственного интеллекта и кибербезопасности, которые становятся ключевыми направлениями в развитии мировой экономики и цифровой инфраструктуры. В ходе беседы со студентами министр отметил стратегическое значение этих дисциплин для будущего Узбекистана, подчеркнув необходимость активного вовлечения молодежи в процессы цифровой трансформации.
По итогам визита даны поручения о расширении поддержки образовательных инициатив, развитии профессиональных программ для молодежи и создании условий для реализации ее инновационного потенциала. Работа центра «Алгоритм» служит примером того, как региональные образовательные проекты могут стать основой для формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов.