O'zbekiston iqtisodiyot va moliya vazirining o'rinbosari Ilhomjon Umrzakov 19 iyun kuni Xitoy eksport-import banki raisi Chen Xuayyu boshchiligidagi delegatsiya bilan uchrashuv o'tkazdi. Muzokaralarda iqtisodiyot va moliya vazirligi rahbariyati hamda Xitoy Eksimbank vakillari ishtirok etdi.
Suhbat davomida asosiy e'tibor "Markaziy Osiyo — Xitoy"ikkinchi sammiti doirasida O'zbekiston va Xitoy davlatlari rahbarlari darajasida erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish bo'yicha ikki tomonlama hamkorlikni faollashtirish masalalariga qaratildi. Infratuzilma tarmoqlari, jumladan gidroenergetika, transport va telekommunikatsiyalar bo'yicha qo'shma loyihalarni moliyalashtirish istiqbollari muhokama qilindi. Davlat-xususiy sheriklik mexanizmlari yordamida amalga oshirilayotgan tashabbuslarga alohida e'tibor qaratildi.
Xitoy eksport-import banki vakillari O'zbekistonning xalqaro reytinglardagi barqaror mavqeini va xorijiy investorlar uchun yaratilayotgan ijobiy investitsiya muhitini qayd etdilar. "Bir kamar, bir yo'l" tashabbusi doirasida hamkorlikni yanada rivojlantirish, shuningdek, kichik va o'rta biznesni qo'llab-quvvatlash hamda iqtisodiyotning ishlab chiqarish tarmoqlariga investitsiyalarni jalb etish ustuvor yo'nalishlar qatoriga kiritildi.

Заместитель министра экономики и финансов Узбекистана Илхомжон Умрзаков 19 июня провёл встречу с делегацией во главе с председателем Экспортно-импортного банка Китая Чэнь Хуайю. В переговорах приняли участие представители руководства Министерства экономики и финансов и Эксимбанка Китая.
Основное внимание в ходе беседы было уделено вопросам активизации двустороннего сотрудничества для реализации договорённостей, достигнутых на уровне глав государств Узбекистана и Китая в рамках второго саммита «Центральная Азия — Китай». Обсуждались перспективы финансирования совместных проектов в инфраструктурных отраслях, включая гидроэнергетику, транспорт и телекоммуникации. Отдельный акцент был сделан на инициативах, реализуемых с применением механизмов государственно-частного партнёрства.
Представители Экспортно-импортного банка Китая отметили устойчивые позиции Узбекистана в международных рейтингах и позитивный инвестиционный климат, создаваемый для иностранных инвесторов. В числе приоритетных направлений выделено дальнейшее развитие сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь», а также поддержка малого и среднего бизнеса и привлечение инвестиций в производственные секторы экономики.
По итогам переговоров стороны подтвердили намерение продолжить консультации по вопросам международных финансовых рынков, инвестиционного взаимодействия и развития инфраструктуры, а также обеспечения финансовой стабильности.