IPO doirasida Voyager investorlarga 11 million a toifali aktsiyalarni taklif qildi, anderrayterlarga 30 kun ichida qo'shimcha 1,65 million aktsiyalarni sotib olish imkoniyati berildi. Qimmatli qog'ozlarning narx oralig'i har bir aksiya uchun 26 dan 29 dollargacha bo'lgan. To'liq yuqori chegara obunasi bilan startap tadqiqot va ishlanmalar, strategik sotib olish va biznesni umumiy kengaytirishga yo'naltirilgan 367 million dollargacha yalpi daromad olishi mumkin.
IPO kosmik texnologiyalar bozorida faol konsolidatsiya strategiyasi bilan tanilgan kompaniya uchun muhim bosqich bo'ldi. Voyager Technologies tashkil etilganidan beri mudofaa va kosmik sohada texnologik jihatdan integratsiyalashgan ekotizimni shakllantirishga qaratilgan bir qator istiqbolli startaplarni sotib oldi.
Kompaniyaning asosiy loyihalaridan biri bu Starlab — tijorat orbital stantsiyasi bo'lib, u kelgusi yillarda xalqaro kosmik stantsiyani (XKS) potentsial almashtirish sifatida qaraladi. Loyiha aerokosmik va mudofaa sanoati hamkorlari ko'magida amalga oshirilmoqda va allaqachon davlat tuzilmalari va xususiy mijozlarning e'tiborini tortgan.
Ilgari, kompaniyalar SPAC kompaniyalari bilan birlashishni o'z ichiga olgan muqobil chiqish stsenariylarini ko'rib chiqdilar, ammo oxir-oqibat an'anaviy IPO yo'lini tanladilar, bu tahlilchilarning fikriga ko'ra kompaniyaning etukligi va uning jamoat maqomida barqaror o'sishga tayyorligidan dalolat beradi.
Mutaxassislarning ta'kidlashicha, Voyager Technologies-ni joylashtirishning muvaffaqiyati investorlarning tijorat kosmik tadqiqotlari va xususiy texnologiya tashabbuslarini rivojlantirishga bo'lgan doimiy qiziqishini tasdiqlaydi. Sanoat raqobati kuchayib borayotgan bir paytda, VOYGNING ommaga chiqishi yangi investitsiyalar va innovatsion aerokosmik loyihalarga kapital jalb qilish uchun katalizator bo'lishi mumkin.

Космическо-оборонный стартап Voyager Technologies успешно провёл первичное публичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания, основанная шесть лет назад, была оценена в $1,6 миллиарда, а тикер VOYG уже появился в биржевых лентах.
В рамках IPO Voyager предложила инвесторам 11 миллионов акций класса A, при этом андеррайтерам предоставлен опцион на покупку дополнительных 1,65 миллионов акций в течение 30 дней. Ценовой диапазон бумаг составил от $26 до $29 за акцию. При полной подписке по верхней границе стартап может получить до $367 миллионов валового дохода, которые будут направлены на исследования и разработки, стратегические приобретения и общее расширение бизнеса.
IPO стало важным этапом для компании, известной своей активной консолидационной стратегией на рынке космических технологий. С момента основания Voyager Technologies приобрела ряд перспективных стартапов, фокусируясь на формировании технологически интегрированной экосистемы в сфере обороны и космоса.
Одним из ключевых проектов компании является Starlab — коммерческая орбитальная станция, которая рассматривается как потенциальная замена Международной космической станции (МКС) в ближайшие годы. Проект реализуется при поддержке партнёров из аэрокосмической и оборонной промышленности и уже привлёк внимание как государственных структур, так и частных клиентов.
Ранее в компании рассматривали альтернативные сценарии выхода на биржу, включая слияние с SPAC-компаниями, однако в конечном итоге выбрали традиционный путь IPO, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о зрелости компании и её готовности к устойчивому росту в публичном статусе.
Эксперты отмечают, что успех размещения Voyager Technologies подтверждает устойчивый интерес инвесторов к коммерческому освоению космоса и развитию частных инициатив в сфере высоких технологий. На фоне растущей конкуренции в отрасли выход VOYG на биржу может стать катализатором новых инвестиций и привлечения капитала в инновационные аэрокосмические проекты.