Yaponiyaning "Tanuki" restoranlar tarmog'i g'ayrioddiy bitim haqida xabar berdi-kompaniya Yerning sun'iy yo'ldoshining ko'rinadigan tomonida joylashgan tinchlik dengizi hududida oyda sayt sotib oldi. Hudud bir gektar maydonni tashkil etadi va sotib olish faktini oy reestri deb nomlangan sertifikat tasdiqlaydi.
Brend rahbariyatining ta'kidlashicha, sotib olish Yaponiyaning an'anaviy oyga qoyil qolish bayrami — Tsukimiga bag'ishlangan kampaniya bilan bog'liq. Ushbu tashabbus doirasida kompaniya "kosmik restoran" kontseptsiyasini ishlab chiqdi va sushi, dengiz mahsulotlari va go'shtli dim samalar, shuningdek gyoza va tempura taomlarini o'z ichiga olgan maxsus menyuni taqdim etdi.
Loyihani amalga oshirish va oyda restoran ochish muddati hali oshkor etilmagan bo'lsa-da, g'oyaning o'zi brendning an'anaviy restoran biznesidan tashqariga chiqish va innovatsion marketing kontseptsiyalariga e'tibor qaratish istagini ko'rsatadi. So'nggi yillarda Tanuki reklama formatlari va yangi mahsulotlar, shu jumladan g'ayrioddiy hamkorlik va ijodiy ishlanmalar bilan faol tajriba o'tkazmoqda.

Японская сеть ресторанов «Тануки» сообщила о необычной сделке — компания приобрела участок на Луне в районе Моря Спокойствия, расположенного на видимой стороне спутника Земли. Размер территории составляет один акр, а факт покупки подтвержден сертификатом, зарегистрированным в так называемом Лунном реестре.
Руководство бренда заявило, что приобретение связано с кампанией, приуроченной к традиционному японскому празднику любования Луной — Цукими. В рамках этой инициативы компания разработала концепцию «космического ресторана» и представила специальное меню, в которое вошли суши, дим-самы с морепродуктами и мясом, а также гедза и блюда в темпуре.
Хотя сроки реализации проекта и возможного открытия ресторана на Луне пока не разглашаются, сама идея демонстрирует стремление бренда выйти за рамки традиционного ресторанного бизнеса и привлечь внимание к инновационным маркетинговым концепциям. В последние годы «Тануки» активно экспериментирует с форматами продвижения и новыми продуктами, включая необычные коллаборации и креативные разработки.
Подобные шаги свидетельствуют о том, что космос все чаще становится не только сферой научных исследований и технологических стартапов, но и площадкой для маркетинговых стратегий глобальных брендов.