Sehrli holatlar kvant tizimlarining hisoblash to'liqligini ta'minlashda muhim rol o'ynaydi. Ular Klifford operatsiyalar guruhi deb ataladigan doirada amalga oshirib bo'lmaydigan chiziqli bo'lmagan kvant operatsiyalarini bajarish uchun zarurdir. Bunday holatlardan foydalanmasdan, klassik superkompyuterlarning imkoniyatlaridan yuqori bo'lgan funksionallikka erishish mumkin emas. Hozirgi kunga qadar sehrli holatlarni distillashga urinishlar jismoniy kubitlar — xatolarga moyil bo'lgan elementlar bilan cheklangan, bu esa hisob-kitoblarning ishonchliligini sezilarli darajada pasaytirgan.
Yutuq neytral atomlar yordamida yaratilgan Gemini kvant platformasida amalga oshirildi. Tajriba davomida 3 va 5 masofalardagi xatolarni tuzatish kodlari bilan sxema ishlatilgan — bu parametrlar mantiqiy kubitlarning mos ravishda bir yoki ikkita xatoni aniqlash va yo'q qilish qobiliyatini aniqlaydi. Beshta jismoniy, ideal bo'lmagan sehrli holatlardan tadqiqotchilar universal operatsiyalarni bajarish uchun mos bo'lgan bitta yuqori sifatli mantiqiy resursni olishga muvaffaq bo'lishdi. Bu mantiqiy elementlar darajasida xatolarni tuzatish mexanizmlarini amalga oshirish tufayli mumkin bo'ldi.
Ushbu yutuq 20 yildan ko'proq vaqt oldin nazariy ishlarda taklif qilingan sehrli holatlar bilan mantiqiy kubitlar kontseptsiyasining amaliy amalga oshirilishini tasdiqlaydi. Bu shuni anglatadiki, kvant hisoblash nafaqat nazariy jihatdan mumkin, balki ishonchli, kengaytiriladigan va kimyoviy jarayonlarni modellashtirishdan tortib logistika tizimlarini optimallashtirishgacha, yangi dori vositalarini ishlab chiqishgacha bo'lgan haqiqiy vazifalarda qo'llanilishi mumkin.
Kvant platformasini ishlab chiqaruvchi kompaniya vitse-prezidenti va ishning hammuallifi Serxio Kantu ta'kidlaganidek, sehrli holatlar deyarli har qanday foydali kvant algoritmini ishga tushirish uchun zarurdir. Shu paytgacha ularni mantiqiy darajada distillash mumkinmi degan savol ochiq qoldi. Endi bu savol yopildi: texnologiya eksperimental ravishda tasdiqlandi.
Tadqiqot hamjamiyatining navbatdagi vazifasi laboratoriya prototiplaridan to'liq ishlaydigan kvant kompyuterlariga o'tish, hatto eng samarali klassik tizimlar uchun ham mavjud bo'lmagan hisob-kitoblarni amalga oshirishga qodir. Sehrli holatlar bilan jihozlangan mantiqiy kubitlar bilan ishlash bunday kelajakning kalitidir.

Исследователи квантовых технологий сообщили о важном экспериментальном достижении, которое может существенно приблизить разработку полноценных и масштабируемых квантовых вычислительных систем. Впервые была успешно проведена дистилляция магических состояний на логических кубитах — ключевом компоненте для реализации универсальных квантовых алгоритмов, устойчивых к ошибкам.
Магические состояния играют критическую роль в обеспечении вычислительной полноты квантовых систем. Они необходимы для выполнения нелинейных квантовых операций, которые не могут быть реализованы в рамках так называемой Клиффордовой группы операций. Без использования таких состояний невозможно достичь функциональности, превосходящей возможности классических суперкомпьютеров. До настоящего времени попытки дистиллировать магические состояния ограничивались физическими кубитами — элементами, уязвимыми к ошибкам, что существенно снижало надёжность вычислений.
Прорыв был достигнут на квантовой платформе Gemini, созданной с использованием нейтральных атомов. В ходе эксперимента была использована схема с кодами коррекции ошибок на расстояниях 3 и 5 — эти параметры определяют способность логических кубитов обнаруживать и устранять одну или две ошибки соответственно. Из пяти физических, неидеальных магических состояний исследователям удалось получить один высококачественный логический ресурс, пригодный для выполнения универсальных операций. Это стало возможным благодаря реализации механизмов коррекции ошибок уже на уровне логических элементов.
Данное достижение подтверждает практическую реализуемость концепции логических кубитов с магическими состояниями, предложенной в теоретических работах более 20 лет назад. Оно означает, что квантовые вычисления могут быть не только теоретически возможными, но и надёжными, масштабируемыми и применимыми в реальных задачах — от моделирования химических процессов до оптимизации логистических систем и разработки новых лекарств.
Как отмечает вице-президент компании-разработчика квантовой платформы и соавтор работы, Серхио Канту, магические состояния необходимы для запуска любого практически полезного квантового алгоритма. До этого момента оставался открытым вопрос о том, возможна ли их дистилляция на логических уровнях. Теперь этот вопрос закрыт: технология подтверждена экспериментально.
Перед исследовательским сообществом стоит следующая задача — переход от лабораторных прототипов к полнофункциональным квантовым компьютерам, способным выполнять вычисления, недоступные даже самым производительным классическим системам. Работа с логическими кубитами, оснащёнными магическими состояниями, — ключ к такому будущему.