Rivojlanish Boston universiteti, Berkli Kaliforniya universiteti va shimoli-g'arbiy universitet mutaxassislarining hamkorligi orqali amalga oshirildi. Asosiy yutuq — kvant yorug'lik manbalarini standart 45 nanometrli CMOS platformasida joylashgan klassik elektron boshqaruv sxemasi bilan birlashtirish. Bu fotonik kvant hisoblash kabi sezgir va ilgari beqaror hududda chiplarni ommaviy ishlab chiqarishning tasdiqlangan usullaridan foydalanishga imkon berdi.
Har bir chipda 12 ta parallel kvant manbalari mavjud bo'lib, ularning har biri o'zaro bog'liq foton juftlarini yaratishga qodir — kvant aloqasi va hisoblash protokollarini amalga oshirish uchun asosiy manba. Bitta manbaning o'lchami bir kvadrat millimetrdan kam bo'lib, arxitekturalarni katta miqyosda kengaytirishga imkon beradi. Tadqiqotchilar bunday joylarni "kvant yorug'lik fabrikalari"deb atashadi.
Asosiy texnik vazifalardan biri fotonik holatlarni yaratish uchun zarur bo'lgan mikrokolce rezonatorlarini boshqarish bo'ldi. Ushbu tuzilmalar, etakchi texnologik kompaniyalarning top-menejerlariga ko'ra, kelajakdagi kvant va optik hisoblash platformalarining Markaziy qismiga aylanadi. Biroq, rezonatorlar ishlab chiqarish jarayonida harorat o'zgarishi va texnologik og'ishlarga juda sezgir bo'lib, bu ularning ommaviy qo'llanilishini cheklab qo'ydi.
Rivojlanish guruhi bu muammoni integratsiyalashgan faol stabilizatsiya tizimini yaratish orqali hal qildi: o'rnatilgan mantiq bilan ishlaydigan o'rnatilgan fotodiodlar va isitish elementlari lazer manbai bilan doimiy sinxronlashni ta'minlaydi va harorat o'zgarganda yoki beqaror tashqi muhit sharoitida rezonans parametrlarini avtomatik ravishda sozlaydi. Bu chipning bashorat qilinadigan va barqaror xatti — harakatlariga imkon berdi-bu amaliy foydalanish uchun muhim shart.
45 nm seriyali arxitekturaga asoslangan birinchi elektron foton chipini yaratish himoyalangan aloqa, yangi avlod sensor tizimlari va kelajakda to'liq kvant hisoblash tarmoqlari kabi sohalarda kvant texnologiyalarini kengroq joriy etishga yo'l ochadi. Loyiha klassik elektronika va kvant optikasining malakali integratsiyasi texnologik cheklovlarni engib, zamonaviy ilm-fanning eng istiqbolli sohalaridan birini tijoratlashtirishga qanday yaqinlashishi mumkinligiga misol bo'ldi.

Квантовые технологии совершили прорыв: исследовательская группа из ведущих американских университетов представила первый в мире электронно-фотонный квантовый чип, произведённый на коммерческой полупроводниковой платформе. Это событие может стать поворотным моментом в развитии квантовой индустрии — от фундаментальной науки к промышленному внедрению.
Разработка стала возможной благодаря сотрудничеству специалистов из Бостонского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета. Основное достижение — интеграция квантовых источников света с классической электронной схемой управления, размещённой на стандартной 45-нанометровой CMOS-платформе. Это позволило использовать проверенные методы массового производства микросхем в столь чувствительной и ранее нестабильной области, как фотонные квантовые вычисления.
Каждый чип содержит 12 параллельных квантовых источников, каждый из которых способен генерировать коррелированные пары фотонов — ключевой ресурс для реализации протоколов квантовой связи и вычислений. Размер одного источника составляет менее одного квадратного миллиметра, что делает возможным массированное масштабирование архитектур. Исследователи называют такие участки «фабриками квантового света».
Одной из главных технических задач стало управление микрокольцевыми резонаторами, необходимыми для генерации фотонных состояний. Эти структуры, по заявлению топ-менеджеров ведущих технологических компаний, станут центральным элементом квантовых и оптических вычислительных платформ будущего. Однако резонаторы крайне чувствительны к температурным колебаниям и технологическим отклонениям при производстве, что ограничивало их массовое применение.
Команда разработчиков решила эту проблему путём создания интегрированной системы активной стабилизации: встроенные фотодиоды и нагревательные элементы, работающие под управлением встроенной логики, обеспечивают постоянную синхронизацию с лазерным источником и автоматически корректируют параметры резонанса при изменении температуры или в условиях нестабильного внешнего окружения. Это позволило добиться предсказуемого и стабильного поведения чипа — критически важного условия для практического использования.
Создание первого электронно-фотонного чипа на базе серийной 45-нм архитектуры открывает путь к более широкому внедрению квантовых технологий в таких сферах, как защищённая связь, сенсорные системы нового поколения и, в перспективе, полноценные квантовые вычислительные сети. Проект стал примером того, как грамотная интеграция классической электроники и квантовой оптики способна преодолеть технологические ограничения и приблизить коммерциализацию одной из самых перспективных областей современной науки.