Tarif stavkalari 25% dan 36% gacha o'rnatiladi va importning butun hajmiga, shu jumladan asosiy sohalardagi mahsulotlarga ta'sir qiladi. Trumpning so'zlariga ko'ra, bunday choralar "xalqaro savdoda muvozanatni tiklash" va amerikalik ishlab chiqaruvchilarni himoya qilishga qaratilgan.
Mamlakatlar ro'yxati va ular bilan savdo qilishning yangi shartlari:
- Tunis-1 avgustdan boshlab AQShga etkazib beriladigan barcha Tunis tovarlari 25% tarif bilan qoplanadi.
- Indoneziya-32% tarif AQSh eksportining butun hajmiga nisbatan qo'llaniladi.
- Bangladesh-35% stavka barcha tarmoqlar mahsulotlariga nisbatan qo'llaniladi. Agar ushbu choralarni uchinchi davlatlar orqali chetlab o'tishga harakat qilinsa, yuborilgan tovarlar qo'shimcha tariflarga tortiladi.
- Serbiya-avgust oyidan boshlab AQSh bilan o'zaro savdo tarmoq cheklovlarini hisobga olmaganda 35% tarifga tortiladi.
- Kambodja - ushbu mamlakatdan keladigan barcha tovarlar sanoat to'lovlaridan alohida 36% tarif bilan qoplanadi.
- Tailand-AQShga eksport sektorlarni hisobga olmagan holda 36% yagona tarif bilan qoplanadi.
- Bosniya va Gertsegovina-AQShga jo'natiladigan barcha tovarlar 30% ga tushadi tarif, alohida sanoat pozitsiyalarini hisobga olmaganda.
Mutaxassislar bu choralarni Donald Tramp o'zining oldingi prezidentlik davrida o'tkazgan protektsionistik kursni yanada kuchaytirish yo'lidagi qadam sifatida baholamoqda. Yangi tariflarning joriy etilishi global logistika zanjirlariga, xom ashyo va tayyor mahsulotlar narxiga ta'sir qilishi, shuningdek, xalqaro savdoda, ayniqsa AQSh saylovlari arafasida keskinlikni kuchaytirishi mumkin.
Yangi bojlar avtomatik ravishda kuchga kiradi va ushbu mamlakatlar bilan ishlaydigan barcha savdo operatorlari uchun majburiy bo'ladi.

С 1 августа 2025 года Соединённые Штаты Америки введут новые повышенные тарифы на импорт товаров из нескольких стран. Соответствующее заявление сделал бывший президент США Дональд Трамп, объявив о начале очередного этапа протекционистской торговой политики в отношении государств, которые, по его словам, «несправедливо пользуются американским рынком».
Тарифные ставки будут установлены на уровне от 25% до 36% и затронут весь объем импорта, включая продукцию из ключевых отраслей. По заявлению Трампа, такие меры направлены на «восстановление баланса в международной торговле» и защиту американских производителей.
Список стран и новые условия торговли с ними:
- Тунис — с 1 августа все тунисские товары, поставляемые в США, будут обложены тарифом в размере 25%.
- Индонезия — тариф в 32% будет применяться ко всему объему экспорта в США.
- Бангладеш — ставка 35% распространится на продукцию всех секторов. В случае попыток обойти эти меры через третьи страны, переадресованные товары будут облагаться дополнительными тарифами.
- Сербия — с августа взаимная торговля с США будет облагаться тарифом в размере 35%, не включая секторальные ограничения.
- Камбоджа — все товары, поступающие из этой страны, будут обложены тарифом в 36%, отдельно от отраслевых сборов.
- Таиланд — экспорт в США будет обложен единым тарифом в 36%, без учета секторов.
- Босния и Герцеговина — все товары, направляемые в США, подпадут под 30% тариф, не считая отдельных отраслевых позиций.
Эксперты оценивают эти меры как шаг к дальнейшему усилению протекционистского курса, который Дональд Трамп проводил во время своего предыдущего президентского срока. Введение новых тарифов может отразиться на глобальных логистических цепочках, стоимости сырья и готовой продукции, а также усилить напряжённость в международной торговле, особенно в преддверии выборов в США.
Новые пошлины вступят в силу автоматически и станут обязательными для всех торговых операторов, работающих с данными странами.