Prezident Donald Trump tomonidan taklif qilingan 4,5 trillion dollarlik soliqlarni qisqartirish to'g'risidagi qonun loyihasi Senatda asosiy ovoz berishdan o'tdi-49 ga qarshi 51 ovoz. Bu ma'muriyatni Trumpning ikkinchi muddatidagi eng ambitsiyali iqtisodiy tashabbuslardan birini tasdiqlashga yaqinlashtiradi. Muzokaralarda vitse-prezident J. Respublikachilar o'rtasida kelishuvga erishgan D. Vens. Senator Ron Jonson Medicaid mablag'larini bosqichma-bosqich qisqartirishni nazarda tutuvchi o'zgartirish kiritilgandan so'ng o'z pozitsiyasini o'zgartirdi. Respublikachilar partiyasining yana ikki vakili qarshi ovoz berdi.
Soliq imtiyozlarining umumiy miqdori 4,5 trillion dollarga teng bo'lishiga qaramay, respublikachilar rasmiy fiskal hujjatlarda faqat 693 milliard dollarni hisobga olishadi, bu esa hisob-kitoblardan oldingi imtiyozlarni uzaytirishni istisno qilish uchun byudjet usullaridan foydalanadi.
Qonun loyihasining asosiy qoidalariga quyidagilar kiradi:
- 2017 yilgi soliq imtiyozlarining muddatsiz uzaytirilishi;
- yashil energiya, jumladan, quyosh, shamol loyihalari va elektr transport vositalari uchun subsidiyalar va soliq imtiyozlarini bekor qilish — 2027 yildan boshlab;
- 25 milliard dollarlik qishloq tibbiyot muassasalarini qo'llab-quvvatlash jamg'armasini tashkil etish;

Законопроект о масштабном снижении налогов на сумму $4,5 трлн, предложенный президентом Дональдом Трампом, прошёл ключевое голосование в Сенате — 51 голос «за» при 49 «против». Это приближает администрацию к утверждению одной из наиболее амбициозных экономических инициатив второго срока Трампа. Решающую роль в переговорах сыграл вице-президент Дж. Д. Вэнс, сумевший добиться компромисса среди республиканцев. Сенатор Рон Джонсон изменил свою позицию после внесения поправки, предусматривающей постепенное сокращение финансирования Medicaid. Двое других представителей Республиканской партии проголосовали против.
Несмотря на общую сумму налоговых льгот в $4,5 трлн, в официальной фискальной документации республиканцы учитывают лишь $693 млрд, используя бюджетные методики, позволяющие исключить из расчётов продление прежних стимулов.
Ключевые положения законопроекта включают:
- бессрочное продление налоговых послаблений 2017 года;
- отмену субсидий и налоговых стимулов для «зелёной» энергетики, включая солнечные, ветровые проекты и электромобили — начиная с 2027 года;
- создание фонда поддержки сельских медицинских учреждений в размере $25 млрд;
- увеличение лимита по вычету SALT (штатные и местные налоги) до $40 тыс. сроком на пять лет;
- временные налоговые льготы для работников с чаевыми, получающих сверхурочную оплату, а также пенсионеров;
- увеличение потолка государственного долга на $5 трлн для предотвращения технического дефолта.
Финальное голосование в Сенате ожидается уже в воскресенье. В случае одобрения, документ может быть передан в Палату представителей до 3 июля. Принятие законопроекта станет поворотным моментом во фискальной политике второго срока Трампа, отражая приоритеты администрации в сфере налоговой реформы и макроэкономической стабильности.