BMW bosh direktori Oliver Zipse kompaniya elektromobillar, duragaylar va ICE avtomobillarini bir vaqtning o'zida rivojlantirishni o'z ichiga olgan ko'p formatli yondashuvni qo'llashini yana bir bor tasdiqladi. Uning so'zlariga ko'ra, global bozor infratuzilma va to'lov qobiliyati jihatidan heterojen bo'lib qolmoqda va shuning uchun ichki yonish dvigatelidan majburiy ravishda voz kechish iste'molchilar tanlovini cheklaydi va avtomobillarning mavjudligini kamaytiradi.
"Ichki yonuv dvigateli bizning omon qolishimiz uchun asos bo'lib qolmoqda va kelajakdagi biznesda muhim rol o'ynaydi", dedi Tsipse an'anaviy yechimlarning bir qator asosiy bozorlardagi dolzarbligiga e'tibor qaratgan holda.
Bosh direktor va BMW kompaniyasining Shtayr zavodi rahbari Aleksandr fon Moltke pozitsiyasini qo'llab-quvvatladi. Uning ta'kidlashicha, kompaniya ICENI ishlab chiqish va takomillashtirishga sarmoya kiritishda davom etmoqda — uch silindrdan sakkiz silindrli modifikatsiyalargacha — emissiya standartlarini, shu jumladan yaqinlashib kelayotgan evro-7 standartlarini qondirish uchun.
BMW shuningdek, yoqilg'i sohasidagi texnologik yangiliklarga pul tikadi. Kompaniya zamonaviy dizel dvigatellarida modifikatsiyasiz ishlatilishi mumkin bo'lgan hvo100 — gidrogenlangan o'simlik moyini o'z ichiga olgan muqobil yoqilg'i turlaridan foydalanishni faol sinovdan o'tkazmoqda. Germaniyada ishlab chiqarilgan BMW dizel avtomobillari tashqi bozorlarga eksport qilishdan oldin HVO100 rusumli avtomashinalarda ishlamoqda.
Muhandislarning hisob-kitoblariga ko'ra, hvo100 dan foydalanish an'anaviy dizel yoqilg'isiga nisbatan CO₂ chiqindilarini 90% gacha kamaytirishi mumkin. Yashillikdan tashqari, bu yoqilg'i sovuq havoda ishga tushirish ko'rsatkichlarini yaxshilaydi va uning yuqori darajada tozalanishi uni mikroorganizmlar ifloslanishiga chidamli qiladi, bu ayniqsa uzoq muddatli saqlash uchun juda muhimdir.
Ko'pgina avtomobil ishlab chiqaruvchilari ICE dan tez orada voz kechishni e'lon qilgan sharoitda BMW klassik va muqobil texnologiyalar sohasidagi Real bozor sharoitlari va ilmiy-texnik taraqqiyotga e'tibor qaratib, pragmatik va muvozanatli yondashuvni saqlab qoladi.

В условиях глобального давления на автопроизводителей, направленного на ускоренный переход к электрическому транспорту, BMW заявляет о сохранении приверженности традиционным двигателям внутреннего сгорания (ДВС). Руководство компании подчеркивает, что отказ от ДВС в ближайшие годы не входит в стратегические планы, поскольку этот тип привода остаётся ключевым элементом бизнес-модели концерна.
Генеральный директор BMW Оливер Ципсе вновь подтвердил, что компания будет придерживаться многоформатного подхода, предполагающего одновременное развитие электромобилей, гибридов и автомобилей с ДВС. По его словам, глобальный рынок остается неоднородным по инфраструктуре и платежеспособности, а потому принудительный отказ от ДВС ограничил бы выбор потребителей и снизил бы доступность автомобилей.
«Двигатель внутреннего сгорания остаётся основой нашего выживания и будет играть важную роль в будущем бизнесе», — отметил Ципсе, акцентируя внимание на актуальности традиционных решений на ряде ключевых рынков.
Поддержал позицию генерального директора и руководитель завода BMW в Штайре Александр фон Мольтке. Он подчеркнул, что компания продолжает инвестировать в разработку и усовершенствование ДВС — от трёхцилиндровых до восьмицилиндровых модификаций — чтобы соответствовать ужесточающимся стандартам выбросов, включая грядущие нормы Евро-7.
BMW также делает ставку на технологические инновации в области топлива. Компания активно тестирует использование альтернативных видов горючего, включая HVO100 — гидрогенезированное растительное масло, которое может использоваться в современных дизельных двигателях без модификаций. Производимые в Германии дизельные автомобили BMW уже проходят обкатку на HVO100 перед экспортом на зарубежные рынки.
По расчетам инженеров, применение HVO100 способно снизить выбросы CO₂ до 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом. Помимо экологичности, это топливо обладает улучшенными характеристиками запуска в холодную погоду, а его высокая степень очистки делает его устойчивым к загрязнению микроорганизмами, что особенно важно для долговременного хранения.
В условиях, когда многие автопроизводители декларируют скорый отказ от ДВС, BMW сохраняет прагматичный и сбалансированный подход, ориентируясь на реальные рыночные условия и научно-технический прогресс в области классических и альтернативных технологий.