O'tgan hafta AQShda ishsizlik bo'yicha dastlabki arizalar soni 5 000 ga kamaydi va bir hafta ichida 245 000 ni tashkil etdi. AQSh mehnat departamentining chorshanba kuni e'lon qilingan ma'lumotlariga ko'ra, nafaqa oluvchilar soni ham bir oz kamaydi va o'tgan haftada 1,95 millionni tashkil etdi.
Ko'rsatkichlar o'zgaruvchan bo'lib qolmoqda, ayniqsa ta'til yoki yozgi maktab ta'tillarida. Umuman olganda, so'nggi ikki oy ichida arizalar soni ortib bormoqda, bu mehnat bozorida asta-sekin sekinlashuvni ko'rsatmoqda. Ishga qabul qilish kamaydi va davom etayotgan arizalar darajasi 2021-yil oxiridan beri maksimal darajaga yaqin bo'lib, ishsiz ish qidirishning uzoqroq davom etishini ko'rsatadi.
Federal rezerv chorshanba kuni bo'lib o'tadigan yig'ilishda foiz stavkalarini o'zgarishsiz qoldirishi kutilmoqda, chunki u Prezident Donald Tramp tomonidan kiritilgan tariflar va boshqa chora-tadbirlarning oqibatlarini baholaydi. Hozirgi vaqtda iste'mol narxlariga ko'tarilgan bojlarning ta'siri cheklangan bo'lib qolmoqda.
Yangi arizalar soni bo'yicha to'rt haftalik o'rtacha ko'rsatkich 245,500 ga ko'tarildi, bu 2023-yil avgust oyidan beri eng yuqori ko'rsatkichdir. Mavsumiy o'zgarishlarni hisobga olmaganda, o'tgan hafta asosiy arizalar soni kamaydi. Arizalar sonining eng katta qisqarishi Illinoys, Kaliforniya va Jorjiyada qayd etilgan.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 5 000 и составило 245 000 за неделю. Число людей, получающих пособие, также немного сократилось и составило 1,95 миллиона за предыдущую неделю, следует из данных Министерства труда США, опубликованных в среду.
Показатели остаются волатильными, особенно в периоды праздников или летних школьных каникул. В целом, за последние два месяца количество заявок растёт, что указывает на постепенное замедление на рынке труда. Набор сотрудников снизился, а уровень продолжающихся заявок находится вблизи максимальных значений с конца 2021 года, что свидетельствует о более длительном поиске работы безработными.
Ожидается, что Федеральная резервная система оставит процентные ставки без изменений на заседании, которое состоится позднее в среду, пока она оценивает последствия введённых президентом Дональдом Трампом тарифов и других мер. На данный момент влияние повышенных пошлин на потребительские цены остаётся сдержанным.
Скользящее среднее за четыре недели по числу новых заявок выросло до 245 500, что стало самым высоким показателем с августа 2023 года. Без учёта сезонных колебаний число первичных заявок на прошлой неделе снизилось. Наибольшее сокращение числа заявок было зафиксировано в Иллинойсе, Калифорнии и Джорджии.
Другие данные на этой неделе также указывают на охлаждение спроса в различных секторах экономики. В отдельном отчёте, опубликованном в среду, отмечено, что объём нового жилищного строительства в США в мае упал до самого низкого уровня с начала пандемии.