Prezidentning 2024 yil 18 iyuldagi "nogironligi bo'lgan shaxslar uchun qulay va to'siqsiz muhit yaratish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi PQ-266-sonli qarorida nazarda tutilgan chora-tadbirlarni amalga oshirish doirasida davlat tadbirkorlarning avtobuslarni qayta jihozlash xarajatlarining bir qismini qoplaydi. Kompensatsiya miqdori xarajatlarning 50 foizigacha, lekin har bir avtobus uchun bazaviy hisoblash miqdorining 30 baravaridan oshmaydi. Ushbu maqsadlar uchun mablag'lar davlat ijtimoiy himoya jamg'armasidan ajratiladi.
Kompensatsiya 2024-yil 1-oktabrgacha shahar, shahar atrofi va shaharlararo yo'lovchi tashish tenderlarida g'olib chiqqan tadbirkorlarning avtobuslariga nisbatan qo'llaniladi. Bundan tashqari, i guruh nogironligi bo'lgan shaxsning shaxsiy foydalanishida bo'lgan bitta avtomobilni qayta jihozlash xarajatlari qoplanadi.
Agar transport quyidagi elementlar bilan jihozlangan bo'lsa, konversiya tegishli talablarga javob beradi:
- avtobuslar uchun-prefabrik rampa, audio va vizual axborot monitori, ma'lumot ustunlari (uch donagacha), mikrofon, aloqa tugmasi va to'xtash ma'lumotlari taxtasi;
- shaxsiy avtomobillar uchun-gaz va tormoz pedallarini qo'lda boshqarish tizimi, shuningdek mexanik o'rniga o'zgartirilgan avtomatik uzatmalar qutisi.

Кабинет Министров утвердил административный регламент предоставления государственной услуги по возмещению расходов на переоборудование автотранспортных средств для нужд лиц с инвалидностью. Соответствующий документ принят постановлением № 377 от 18 июня 2025 года.
В рамках реализации мер, предусмотренных постановлением президента № ПП-266 от 18 июля 2024 года «О дополнительных мерах по созданию благоприятной и беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью», государство компенсирует часть расходов предпринимателей на переоборудование автобусов. Размер компенсации составляет до 50% расходов, но не более 30 базовых расчётных величин за каждый автобус. Средства на эти цели выделяются из Государственного фонда социальной защиты.
Компенсация распространяется на автобусы предпринимателей, которые выиграли тендеры на выполнение городских, пригородных и междугородних пассажирских перевозок до 1 октября 2024 года. Кроме того, возмещаются расходы на переоборудование одного автомобиля, находящегося в личном пользовании лица с инвалидностью I группы.
Переоборудование признается соответствующим требованиям, если транспорт оснащён следующими элементами:
- для автобусов — сборным пандусом, аудио- и визуальным информационным монитором, информационными колонками (до трёх штук), микрофоном, кнопкой связи и информационным табло об остановках;
- для личных автомобилей — системой ручного управления педалями газа и тормоза, а также переоборудованной автоматической коробкой передач вместо механической.
Для получения компенсации заявители должны подать заявление в центры «Инсон», через информационную систему «Единая национальная социальная защита» или посредством платформы ЕПИГУ в течение 90 дней с момента завершения переоборудования автотранспорта.