Sun'iy intellekt bo'yicha dunyodagi etakchilardan biri bo'lgan OpenAI kompaniyasi yillik doimiy daromadi 10 milliard dollarga yetganini e'lon qildi, deya xabar beradi CNBC kompaniya vakiliga tayanib. Bu o'tgan yilgi daromad 5,5 milliard dollarni tashkil etgan ko'rsatkichdan deyarli ikki baravar ko'p.
Kompaniya ma'lumotlariga ko'ra, daromadlar tarkibiga butun dunyo bo'ylab biznes muhitida faol foydalaniladigan iste'mol mahsulotlari, chatgpt korporativ versiyasi va API-ga kirish kiradi.
Bugungi kunga qadar OpenAI haftasiga 500 milliondan ortiq faol foydalanuvchilarga xizmat ko'rsatmoqda va pullik korporativ mijozlar soni 3 milliondan oshdi. Ushbu ma'lumotlar kompaniyaning mashhurligi va tijorat barqarorligining tez o'sishini, shuningdek, uning sun'iy intellektga asoslangan yechimlarining global tarqalishini qo'llab-quvvatlaydi.
OpenAI-ning so'nggi texnologik ishlanmalari orasida aniqroq va dolzarb javoblarni tayyorlash uchun Real vaqt rejimida Internet-resurslarga kirishga qodir chatgpt-ning engil versiyasi mavjud. Bu sun'iy intellekt modellarining kundalik foydalanishda moslashuvchanligi va amaliy samaradorligini oshirish yo'lidagi muhim qadam bo'ldi.
Bundan tashqari, kompaniya jismoniy AI qurilmalari bozorida o'z ta'sirini kengaytirishga faol sarmoya kiritmoqda. Xususan, sun'iy intellekt texnologiyalari bilan integratsiyaga qaratilgan innovatsion gadjetlarni ishlab chiquvchi io startapini sotib olish haqida ma'lum bo'ldi.

Компания OpenAI, один из мировых лидеров в области искусственного интеллекта, объявила о достижении годового регулярного дохода в размере $10 миллиардов, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на представителя компании. Это почти в два раза больше по сравнению с показателем прошлого года, когда доход составлял $5,5 млрд.
По информации компании, в структуру доходов вошли поступления от потребительских продуктов, корпоративной версии ChatGPT и доступа к API, которые активно используются в бизнес-среде по всему миру.
На сегодняшний день OpenAI обслуживает более 500 миллионов активных пользователей в неделю, а количество платных корпоративных клиентов превысило 3 миллиона. Эти данные подтверждают стремительный рост популярности и коммерческой устойчивости компании, а также глобальное распространение её решений на базе искусственного интеллекта.
В числе последних технологических разработок OpenAI — облегчённая версия ChatGPT, способная обращаться к интернет-ресурсам в режиме реального времени для подготовки более точных и актуальных ответов. Это стало важным шагом в направлении повышения гибкости и прикладной эффективности ИИ-моделей в повседневном использовании.
Кроме того, компания активно инвестирует в расширение своего влияния на рынке физических ИИ-устройств. В частности, стало известно о приобретении стартапа io, который разрабатывает инновационные гаджеты, ориентированные на интеграцию с технологиями искусственного интеллекта.
Таким образом, OpenAI продолжает не только укреплять свои позиции на рынке программных решений, но и наращивать технологическое присутствие в смежных секторах. Удвоение годового дохода — ещё одно свидетельство растущей значимости ИИ в глобальной экономике и бизнес-процессах.