Toshkent, 3-iyun kuni O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasida raqamli texnologiyalar vaziri Shuhrat Shermatovning BMT elektron hukumatining global rivojlanish indeksida (EGDI) mamlakatning mavqeini oshirish bo'yicha ko'rilayotgan chora-tadbirlar to'g'risidagi parlament so'roviga bergan javobi muhokama qilindi.
Xabar qilinishicha, Prezidentning 2023 — yil 11-sentabrdagi Farmoni bilan "O'zbekiston-2030" strategiyasi tasdiqlangan bo'lib, unda mamlakatning egdi jahon reytingining birinchi o'ttizligiga kirishi va O'zbekistonning mintaqaviy IT-markazga aylanishi ustuvor yo'nalishlardan biri hisoblanadi.
Strategiyani amalga oshirish doirasida raqamlashtirishning hozirgi holatini tahlil qilish, to'siqlarni bartaraf etish va ustuvor tashabbuslarni boshlash bilan shug'ullanadigan "raqamli hukumat" loyiha ofisi tashkil etildi. Bugungi kunga qadar 300 ta raqamli loyihalar ro'yxati tasdiqlandi, ulardan 258 tasi allaqachon amalga oshirilgan va 42 tasi bajarilmoqda. Ushbu loyihalar davlat boshqaruvi, iqtisodiyot va mintaqaviy rivojlanishni qamrab oladi.
2024-yilda e'lon qilingan reyting natijalariga ko'ra, O'zbekiston 193 mamlakat orasida 63-o'rinni egallab, o'tgan davrda o'z mavqeini olti punktga va oldingi ikki tsiklga nisbatan 24 punktga yaxshiladi. Tarixda birinchi marta mamlakat elektron hukumatning rivojlanish darajasi juda yuqori bo'lgan guruhga kirdi-juda yuqori EGDI.
Vazirning javobida ta'kidlanganidek, "raqamli O'zbekiston — 2030" strategiyasi raqamli transformatsiyaning uzoq muddatli yo'nalishlarini belgilaydi va boshqaruvning yangi modeli — "raqamli hukumat"ga o'tishni nazarda tutadi. Bu qog'oz hujjat aylanmasidan butunlay voz kechishni, fuqarolar uchun rasmiy protseduralarni qisqartirishni va bo'limlar o'rtasida avtomatik ma'lumot almashish uchun davlat ma'lumotlar bazalarini birlashtirishni o'z ichiga oladi.

Ташкент, 3 июня, В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось обсуждение ответа министра цифровых технологий Шухрата Шерматова на парламентский запрос о мерах, предпринимаемых для повышения позиции страны в глобальном Индексе развития электронного правительства ООН (EGDI).
Как сообщается, Указом Президента от 11 сентября 2023 года утверждена стратегия «Узбекистан — 2030», в которой одним из приоритетов обозначено вхождение страны в первую тридцатку мирового рейтинга EGDI и превращение Узбекистана в региональный IT-хаб.
В рамках реализации стратегии создан Проектный офис «Цифровое правительство», который занимается анализом текущего состояния цифровизации, устранением барьеров и запуском приоритетных инициатив. На сегодняшний день утверждён перечень из 300 цифровых проектов, из которых 258 уже реализованы, а 42 находятся в стадии выполнения. Эти проекты охватывают государственное управление, экономику и региональное развитие.
По итогам рейтинга, опубликованного в 2024 году, Узбекистан занял 63-е место среди 193 стран, улучшив свою позицию на шесть пунктов за последний период и на 24 пункта по сравнению с двумя предыдущими циклами. Впервые в истории страна вошла в группу с очень высоким уровнем развития электронного правительства — Very High EGDI.
Как отмечается в ответе министра, стратегия «Цифровой Узбекистан — 2030» определяет долгосрочные ориентиры цифровой трансформации и предусматривает переход к новой модели управления — «цифровому правительству». Это предполагает полный отказ от бумажного документооборота, сокращение формальных процедур для граждан и интеграцию государственных баз данных для автоматического обмена сведениями между ведомствами.
С начала 2025 года на Едином интерактивном портале государственных услуг внедрено 51 новая электронная услуга, доведя их общее количество до 751. Число пользователей портала превысило 11 миллионов. В мобильной версии платформы функционирует 565 сервисов, включая более 100 новых решений.
На заседании Законодательной палаты было подчёркнуто, что представленный ответ содержит исчерпывающую информацию о ходе цифровой реформы. Документ министра цифровых технологий был принят к сведению.