2025-yil 26-mayda O'zbekiston va Saudiya Arabistoni iqtisodiyotning asosiy tarmoqlari, jumladan, energetika, transport va sog'liqni saqlash sohalarida investitsiyaviy hamkorlikni chuqurlashtirishga qaratilgan bir qator ikki tomonlama bitimlarni imzoladilar. Hujjatlar ikki mamlakat hukumatlari va ishbilarmon doiralari vakillari o'rtasida rasmiy muzokaralar doirasida imzolandi.
Tomonlar tibbiyot muassasalarini qurish va modernizatsiya qilish, logistika va transport markazlarini tashkil etish, energetika sohasida infratuzilmani, shu jumladan muqobil energiya manbalarini rivojlantirish bo'yicha qo'shma loyihalarni amalga oshirishga kelishib oldilar. Tashabbuslarni amalga oshirish jarayonida zamonaviy texnologiyalarni qo'llash va Saudiya kompaniyalarining ilg'or tajribalarini jalb etishga katta e'tibor qaratilmoqda.
Sog'liqni saqlash sohasidagi birgalikdagi ishlarga alohida ahamiyat beriladi, bu erda nafaqat yangi ob'ektlarni qurish, balki raqamli echimlarni joriy etish, tibbiyot xodimlarining malakasini oshirish va aholining sifatli xizmatlardan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish rejalashtirilgan.
Ushbu qadamlar O'zbekistonning to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni jalb qilish, sanoatni texnologik yangilash va ijtimoiy infratuzilmani yaxshilash strategiyasiga mos keladi. Mutaxassislarning fikriga ko'ra, Saudiya Arabistoni bilan yangi hamkorlik barqaror iqtisodiy o'sish uchun sharoit yaratadi, shuningdek, ish o'rinlari yaratish va asosiy xizmatlarning mavjudligini oshirish orqali aholining turmush darajasini oshiradi.

26 мая 2025 года Узбекистан и Саудовская Аравия подписали ряд двусторонних соглашений, направленных на углубление инвестиционного сотрудничества в ключевых секторах экономики, включая энергетику, транспорт и здравоохранение. Документы были подписаны в рамках официальных переговоров между представителями правительств и деловых кругов двух стран.
Стороны договорились о реализации совместных проектов в области строительства и модернизации медицинских учреждений, создании логистических и транспортных хабов, а также развитии инфраструктуры в сфере энергетики, включая альтернативные источники энергии. Важное внимание уделяется применению современных технологий и привлечению передового опыта саудовских компаний в процесс реализации инициатив.
Особое значение придаётся совместной работе в сфере здравоохранения, где планируется не только строительство новых объектов, но и внедрение цифровых решений, повышение квалификации медицинского персонала и расширение доступа населения к качественным услугам.
Эти шаги соответствуют стратегии Узбекистана по привлечению прямых иностранных инвестиций, технологическому обновлению промышленности и улучшению социальной инфраструктуры. По оценке экспертов, новое сотрудничество с Саудовской Аравией создаст условия для устойчивого экономического роста, а также позволит повысить уровень жизни населения за счёт создания рабочих мест и повышения доступности ключевых сервисов.
Углубление партнёрства также отражает усилия обеих стран по укреплению политико-экономических связей и совместному участию в реализации масштабных региональных проектов, ориентированных на развитие Центральной Азии и Ближнего Востока.