Kelajakdagi elektr stantsiyasining saytida allaqachon ma'muriy binolar, omborlar, ishlab chiqarish binolari va boshqa zarur infratuzilma ob'ektlarini o'z ichiga olgan montaj bazasini yaratish bo'yicha ishlar olib borilmoqda. Ushbu bosqich uzoq muddatli istiqbolga mo'ljallangan yirik energiya loyihasini amalga oshirishning asosiy boshlanishi hisoblanadi.
Loyihaga ko'ra, AES ritm-200N tipidagi yangi avlod reaktorlari bo'lgan oltita energiya blokidan iborat bo'ladi. har bir reaktor 55 megavatt quvvatga ega. Ushbu texnologiyalar allaqachon Rossiyaning Arktika muzqaymoqlarida qo'llanilgan va o'zini ishonchli, samarali va xavfsiz ishlashi uchun isbotlagan.
Kichik atom elektr stansiyasini qurish O'zbekistonning energetika xavfsizligini ta'minlash va barqaror iqtisodiy o'sish sharoitida elektr energiyasiga bo'lgan talabni qondirishga qaratilgan. Loyihaning muhim xususiyati yuqori ekologik standartlarga rioya qilishdir, bu esa uni respublikaning barqaror rivojlanish strategiyasining bir qismiga aylantiradi.
"Rosatom" ishtirokida loyihani amalga oshirish atom energiyasidan tinch yo'l bilan foydalanish sohasida Rossiya-O'zbekiston hamkorligini mustahkamlashda muhim qadam bo'ladi va O'zbekistonga o'z energetika infratuzilmasini rivojlantirishning sifat jihatidan yangi bosqichiga chiqish imkonini beradi.

Государственная корпорация «Росатом» начала подготовительный этап строительства малой атомной электростанции (АЭС) на территории Джизакской области Республики Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба компании.
На площадке будущей электростанции уже развернуты работы по созданию монтажной базы, которая включает в себя административные здания, склады, производственные помещения и другие необходимые объекты инфраструктуры. Этот этап является ключевым началом в реализации крупного энергетического проекта, рассчитанного на долгосрочную перспективу.
Согласно проекту, АЭС будет состоять из шести энергоблоков с реакторами нового поколения типа РИТМ-200Н. Каждый реактор обладает мощностью 55 мегаватт. Эти технологии уже применялись на российских арктических ледоколах и зарекомендовали себя как надёжные, эффективные и безопасные в эксплуатации.
Строительство малой атомной электростанции направлено на обеспечение энергетической безопасности Узбекистана и удовлетворение растущего спроса на электроэнергию в условиях устойчивого экономического роста. Важной особенностью проекта является соблюдение высоких экологических стандартов, что делает его частью стратегии устойчивого развития республики.
Реализация проекта с участием «Росатома» станет важным шагом в укреплении российско-узбекского сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии и позволит Узбекистану выйти на качественно новый уровень развития собственной энергетической инфраструктуры.