O'zbekistonning Jizzax viloyatida kichik atom elektr stansiyasini (AES) qurish uchun xalqaro konsorsium tashkil etish rejalashtirilgan. Bu haqda "O'zatom" agentligi direktori Azim Ahmadxajayev mahalliy televideniyega bergan intervyusida ma'lum qildi.
"O'zbekiston prezidenti ushbu loyiha turli xalqaro tuzilmalarni jalb etgan holda xalqaro xarakterga ega bo'lishi kerakligini alohida ta'kidladi", — deya ta'kidladi Ahmedxajayev.
Rejalarga ko'ra, atom elektr stantsiyalarini qurishda turli mamlakatlarning texnologiyalari ishtirok etadi. Rossiya yadro texnologiyalari asos bo'ladi, yadro bo'lmagan komponentlar Xitoydan, dasturiy ta'minot va apparat komplekslari esa Evropadan etkazib beriladi. Ushbu yondashuv dunyoning ilg'or ishlanmalarini birlashtirishga va kelajakdagi stantsiyaning ishonchliligini oshirishga imkon beradi.
"Biz Vengriya yoki Xitoyda ishlab chiqarilgan quruq sovutish minoralari kabi maxsus echimlardan foydalanamiz. Bu elektr stantsiyasida suv sarfini sezilarli darajada kamaytiradi", dedi"Uzatom" rahbari.
Loyihaning muhim yo'nalishi malakali mutaxassislarni tayyorlash bo'ladi. "O'zatom" xalqaro atom energiyasi agentligi (IAEA) bilan hamkorlikda kadrlar tayyorlash va mamlakatda yadroviy loyihalarni amalga oshirishda yuqori darajadagi xavfsizlikni ta'minlashga qaratilgan dastur ishlab chiqdi.
Eslatib o'tamiz, 2024 yil may oyida O'zbekiston va Rossiya Rossiya texnologiyalari bo'yicha kichik AES qurishga kelishib oldilar. Biroq, loyiha o'zbek jamiyatida muayyan xavotirlarni keltirib chiqarmoqda, chunki bunday texnologiyalar hozirgacha eksperimental hisoblanadi va Real sharoitda yetarlicha sinovdan o'tkazilmagan.

Для строительства малой атомной электростанции (АЭС) в Джизакской области Узбекистана планируется создать международный консорциум. Об этом сообщил директор агентства «Узатом» Азим Ахмедхаджаев в интервью местному телевидению.
«Президентом Узбекистана было особо отмечено, что данный проект должен иметь международный характер с привлечением различных международных структур», — подчеркнул Ахмедхаджаев.
Согласно планам, в строительстве АЭС будут задействованы технологии из разных стран. Основу составят российские ядерные технологии, в то время как неядерные компоненты будут поставлены из Китая, а программное обеспечение и аппаратные комплексы — из Европы. Такой подход позволит интегрировать передовые мировые разработки и повысить надёжность будущей станции.
«Мы будем использовать нестандартные решения, такие как сухие градирни венгерского или китайского производства. Это позволит существенно снизить потребление воды на электростанции», — отметил глава «Узатом».
Важным направлением проекта станет подготовка квалифицированных специалистов. «Узатом» разработал совместную с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) программу, направленную на обучение кадров и обеспечение высокого уровня безопасности при реализации ядерных проектов в стране.
Напомним, в мае 2024 года Узбекистан и Россия договорились о строительстве малой АЭС по российским технологиям. Однако проект вызывает определённые опасения в узбекском обществе, поскольку подобные технологии пока считаются экспериментальными и не прошли достаточного испытания в реальных условиях.
Власти страны заверяют, что особое внимание будет уделено вопросам безопасности, с учётом лучших мировых практик и рекомендаций МАГАТЭ. Создание международного консорциума призвано укрепить доверие к проекту и обеспечить его соответствие высоким стандартам в области ядерной энергетики.